Instituto de Oceanografia
Av. Itália, km 8 – Bairro Carreiros
Rio Grande –RS – CEP 96203-900 – Tel: (53) 3233 6710
Email: docadm@furg.br

Direção

Carlos Alberto Eiras Garcia – dfsgar@furg.br
José Henrique Muelbert – docjhm@furg.br

Secretaria Geral

Paulo Roberto Votto – paulovotto@furg.br

Administrador

Cristiane Cravo - cristianecravo@furg.br

Biblioteca Setorial

Clarice Pilla de Azevedo e Souza – claricesouza@furg.br

Núcleo de Oceanografia Biológica

Alexandre Miranda Garcia – amgarcia@mikrus.com.br
Anette Kummel Duarte – docakd@furg.br
Cesar Vieira Cordazzo – doccesar@furg.br
Clarisse Odebrecht – doclar@furg.br
Cristiane de Almeida Rocha – doccar@furg.br
Danilo Koetz de Calazans – doclarva@furg.br
Eduardo Resende Secchi – edu.secchi@furg.br
Erik Muxagata – e.muxagata@gmail.com
Fernando D’Incao – docdinca@furg.br
João Paes Vieira Sobrinho – vieira@mikrus.com.br
José Afonso Feijó de Souza – docfeijo@furg.br
Leonir André Colling – lcolling@furg.br
Luiz Felipe Cestari Dumont – felipe_dumont@hotmail.com
Margareth da Silva Copertino (Coordenadora)doccoper@furg.br
Roberta Araújo Barutot – robertabarutot@ig.com.br
Ulrich Christian Karl Heinz Bruno Seeliger – uli@ecomidia.pro.br
Virginia Maria Tavano  (Coordenadora Adjunta)docvmtg@furg.br
Waldemar José Appolinario Amaral – wjapoamaral@yahoo.com.br

Núcleo de Oceanografia Física

Elisa Helena Leão Fernandes  (Coordenadora)e.fernandes@furg.br
José Luiz Lima de Azevedo  (Coordenador Adjunto)azevedo@cti.furg.br
Maurício Magalhães Mata – mauricio.mata@furg.br
Osmar Olinto Moller Júnior – dfsomj@furg.br
Paulo Henrique Rezende Calil – paulo.calil@furg.br
Vagner da Silva Duarte – vagnersilvaduarte@gmail.com

Núcleo de Oceanografia Geológica

Adriana Leonhardt – adriana.leonhardt@yahoo.com.br
Carlos Hartmann – dgcaco@furg.br
Carlos Roney Armanini Tagliani – ctagliani@log.furg.br
Elisa Rosa Seus – elisarosaseus@yahoo.com
Gilberto Henrique Griep  (Coordenador Adjunto)ggriep@log.furg.br
Glória Paz Canteiro – pazcanteirog@yahoo.com
João Luiz Nicolodi – joaonicolodi@furg.br
José Carlos dos Santos Silveira – arqueiro.arq@bol.com.br
Lauro Julio Calliari – lcalliari@log.furg.br
Maria Regina de Oliveira Casartelli – reginacasartelli@yahoo.com.br
Nicolai Mirlean – dgeonmir@furg.br
Paula Camboim Dentzien Dias – pauladentzien@gmail.com
Paulo Roberto Martins Baisch  (Coordenador)baisch@mikrus.com.br
Rosa Maria Piccoli da Cunha – rosapiccoli@furg.br

Núcleo de Oceanografia Química

Edi Morales Pinheiro Junior – edijrquimic@gmail.com
Gilberto Fillmann – docgfill@furg.br
Grasiela Lopes Leães Pinho – grasielapinho@hotmail.com
João Sarkis Yunes  (Coordenador Adjunto)jsyunes@furg.br
José Vanderlen Veigas Miranda – dqmjavm@furg.br
Lúcia Helena Bohmer – lucia.bohmer@gmail.com
Luis Felipe Hax Niencheski  (Coordenador)felipeniencheski@furg.br
Maria da Graca Zepka Baumgarten - dqmmgzb@furg.br
Monica Wallner Kersanach – monicawallner@furg.br
Nilson Maurente Dias - docnmd@furg.br

Núcleo de Gerenciamento Costeiro

Charles Nunes Froes – charlesfroes@gmail.com
Christian Guillermo Sandoval Enriquez – christian_gse@yahoo.com.br
Dione Iara Silveira Kitzmann  (Coordenadora Adjunta)docdione@furg.br
Lúcia de Fátima Socoowski de Anello  (Coordenadora)luciaaniello@hotmail.com
Marcelo Dutra da Silva – dutradasilva@terra.com.br
Milton Lafourcade Asmus – docasmus@furg.br
Paulo Roberto Armanini Tagliani – paulotagliani@furg.br
Wagner Pires Vaz – wagnervaz@furg.br

Núcleo de Recursos Renováveis

Alberto Carlos de Souza Campos – albertocampos2003@yahoo.com.br
Gladimir Furtado Barenho – docgfb@furg.br
Lauro Antonio Saint Pastous Madureira  (Coordenador)doclsm@furg.br
Luiz Carlos Krug – krug@vetorial.net
Manuel Haimovici docmhm@furg.br
Marcio de Araújo Freire – docmaf@furg.br
Robert Betito – docbetit@furg.br

Núcleo de Aquacultura e Biotecnologia Marinha

Alessandro Pereira Cardozo – ocalessandro@yahoo.com.br
Cesar Serra Bonifácio Costa – docosta@furg.br
Hermes Terra – ema@furg.br
Luciano de Oliveira Garcia – garcia_log@hotmail.com
Luis Alberto Romano – dcluis@yahoo.com.br
Luis André Nassr de Sampaio – sampaio@mikrus.com.br
Luis Henrique da Silva Poersch - lpoersch@mikrus.com.br
Marcelo Borges Tesser – mbtesser@gmail.com
Mario Roberto Chim Figueiredo  (Coordenador Adjunto)docchim@furg.br
Paulo Cesar Oliveira Vergne de Abreu  (Coordenador)docpca@furg.br
Sandro Fabres Viana – contatosgerais@bol.com.br
Wilson Francisco Britto Wasielesky Junior – manow@mikrus.com.br